Это не я сказала, а Васильев, тоже с некоторых ракурсов авторитет сомнительный, но тут спорить не посмею.
Я лично не против шубы - в нашем-то климате, как минус двадцать жахнет - так хоть из бельков, притом буду согласна даже на полуживых недоосвежеванных. Нет, зверушек не жалко и если у вас есть какие-то лицемерные убеждения - а все жалостливые веганы и натуристы для меня лицемерны - (Специевизм есть видовое превосходство. Иначе говоря чем это комар не милее теленочка?) - можно сразу дальше не читать.
Но! Если миновать этику, остановившись на экономике - шуба вещь не такая однозначно хорошая. Она не по карману перфекционистам.
Срабатывает простой принцип - Хочется как-то так:
(Первые две картинки - это мех обезьяны - ммммм вот что бы носила я!)



А получается примерно вот так:

Потому что на ОЧЕНЬ хорошую шубу обычно денег нет - и даже если каким-то чудом есть - то, уложившись тысяч в 300, (хотя по мне так сироткам бы отдала, купив пуховик, ну ок это личное) - через год-два она выйдет из мейнстрима, чуть медленней чем условная "сумка сатчел в вакууме" но гораздо быстрее собственного износа.
Поэтому отвечая на вопрос - стоит ли купить шубу? Я лично говорю - нет
Хороший дорогой эргономичный пуховик, дубленка, шерстяное пальто - всегда будут дешевле по соотношению "цена-полезность".
Прежде чем замахнуться на мех, очень трезво оцените свои эстетические возможности, а если все-таки решились - умоляю - срезать, перешить, сжечь в полнолуние у кладбища круглую пуговицу со стразиной из-под горла.